地域サポート人材ネットワーク アドバイザー一覧


活動領域
1.農林漁業への新規就業
2.地域での起業
3.移住・定住促進
4.観光振興・交流事業
5.環境保全型地域づくり
6.特産品開発
7.集落・地域再生戦略
8.エリアプランニング
9.地域のIT化支援
10.地域福祉
11.国際交流
12.再生可能エネルギー開発
13.歴史文化遺産の保全活用
14.その他

・アドバイザー登録者一覧

<1期>

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

2

中井勇介

ナカイ ユウスケ

本山町

3,4

※活動領域:同地区のみとなります。

3

石川伊佐男

イシカワ イサオ

仁淀川町

3,4

4

多田朋孔

タダ トモヨシ

新潟県十日市

2,7

5

遠藤裕未

エンドウ ヒロミ

鹿児島県西之表市

5,7

6

佐藤恒平

サトウ コウヘイ

山形県朝日町

4,6,8

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

<2期>

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

8

吉田絵美

ヨシダ エミ

徳島県三好市

4,14

9

吉野由紀子

ヨシノ ユキコ

長崎県対馬市

4,6,14

10

内山伸昭

ウチヤマ ノブアキ

島根県美郷町

7,8

11

木村幹子

キムラ モトコ

長崎県対馬市

2,7

12

富田敏

トミタ サトシ

愛媛県伊予市

2,3,7,14

13

野口拓郎

ノグチ タクロウ

広島県三次市

3,7,14

14

宮原大樹

ミヤハラ ヒロキ

新潟県十日町市

1,14

15

渡邉敬逸

ワタナベ ヒロマサ

新潟県小千谷市

7,14

16

長島由佳

ナガシマ ユカ

茨城県常陸太田市

4

17

谷口哲一

タニグチ ノリカズ

広島県神石高原町

7

18

菅田敬

スガタ タカシ

岩手県西和賀町

4

19

土谷朋子

ツチヤ トモコ

佐賀県唐津市

3,4

21

井筒耕平

イヅツ コウヘイ

岡山県美作市

1,12

22

藤井裕也

フジイ ヒロヤ

岡山県美作市

2,3,14

23

岡部裕三

オカベ ユウゾウ

山形県遊佐町

7,14

24

古川寛

フルカワ ヒロシ

熊本県和水町

8,14

25

小山友誉

コヤマ トモタカ

新潟県十日町市

14

26

岸本佳美

キシモト ヨシミ

島根県飯南町

4,6,14

<3期>

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

27

半田幸子

ハンダ ユキコ

島根県隠岐郡知夫村

8,9

28

三瓶裕美

サンベ ヒロミ

島根県雲南市

3,4

29

河井昌猛

カワイ マサタカ

大分県日田市

6,10

30

岡田 菫

オカダ スミレ

島根県美郷町

6,8

31

鍋島悠弥

ナベシマ ユウヤ

愛媛県今治市

1,4

32

高橋治夫

タカハシ ハルオ

新潟県十日町市

6,14

33

小島信勝

コジマ ノブカツ

新潟県十日町市

2,14

<4期>

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

34

舟越彩子

フナコシ アヤコ

香川県さぬき市

3,4,14

35

小埜洋平

オノ ヨウヘイ

広島県神石高原町

36

小金丸麻子

コガネマル アサコ

大分県臼杵市

3,4

37

植田博士

ウエダ ヒロシ

長野県小谷村

10,14

38

吉村耕治

ヨシムラ コウジ

奈良県吉野町

2,7,12,14

39

本多正彦

ホンダ マサヒコ

愛媛県双美町

3,4,14

40

黒田篤史

クロダ アツシ

奈良市東部

14

41

石井峻人

イシイ タカヒト

愛知県設楽町

42

後藤素子

ゴトウ モトコ

滋賀県湖南市

2,3,6

アドバイザー領域ごと

1農林漁業への新規就業

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

14

宮原大樹

ミヤハラ ヒロキ

新潟県十日町市

1,14

21

井筒耕平

イヅツ コウヘイ

岡山県美作市

1,12

31

鍋島悠弥

ナベシマ ユウヤ

愛媛県今治市

1,4

2地域での起業

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

4

多田 朋孔

タダ トモヨシ

新潟県十日市

2,7

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

11

木村幹子

キムラ モトコ

長崎県対馬市

2,7

12

富田敏

トミタ サトシ

愛媛県伊予市

2,3,7,14

22

藤井裕也

フジイ ヒロヤ

岡山県美作市

2,3,14

33

小島信勝

コジマ ノブカツ

新潟県十日町市

2,14

38

吉村耕治

ヨシムラ コウジ

奈良県吉野町

2,7,12,14

42

後藤素子

ゴトウ モトコ

滋賀県湖南市

2,3,6

3移住・定住促進

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

2

中井勇介

ナカイ ユウスケ

本山町

3,4

3

石川伊佐男

イシカワ イサオ

仁淀川町

3,4

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

12

富田敏

トミタ サトシ

愛媛県伊予市

2,3,7,14

13

野口拓郎

ノグチ タクロウ

広島県三次市

3,7,14

19

土谷朋子

ツチヤ トモコ

佐賀県唐津市

3,4

22

藤井裕也

フジイ ヒロヤ

岡山県美作市

2,3,14

28

三瓶裕美

サンベ ヒロミ

島根県雲南市

3,4

34

舟越彩子

フナコシ アヤコ

香川県さぬき市

3,4,14

36

小金丸麻子

コガネマル アサコ

大分県臼杵市

3,4

39

本多正彦

ホンダ マサヒコ

愛媛県双美町

3,4,14

42

後藤素子

ゴトウ モトコ

滋賀県湖南市

2,3,6

4観光振興・交流事業

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

2

中井勇介

ナカイ ユウスケ

本山町

3,4

3

石川伊佐男

イシカワ イサオ

仁淀川町

3,4

6

佐藤恒平

サトウ コウヘイ

山形県朝日町

4,6,8

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

8

吉田絵美

ヨシダ エミ

徳島県三好市

4,14

9

吉野由紀子

ヨシノ ユキコ

長崎県対馬市

4,6,14

16

長島由佳

ナガシマ ユカ

茨城県常陸太田市

4

18

菅田敬

スガタ タカシ

岩手県西和賀町

4

19

土谷朋子

ツチヤ トモコ

佐賀県唐津市

3,4

26

岸本佳美

キシモト ヨシミ

島根県飯南町

4,6,14

28

三瓶裕美

サンベ ヒロミ

島根県雲南市

3,4

31

鍋島悠弥

ナベシマ ユウヤ

愛媛県今治市

1,4

34

舟越彩子

フナコシ アヤコ

香川県さぬき市

3,4,14

36

小金丸麻子

コガネマル アサコ

大分県臼杵市

3,4

39

本多正彦

ホンダ マサヒコ

愛媛県双美町

3,4,14

5環境保全型地域づくり

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

5

遠藤裕未

エンドウ ヒロミ

鹿児島県西之表市

5,7

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

6特産品開発

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

6

佐藤恒平

サトウ コウヘイ

山形県朝日町

4,6,8

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

9

吉野由紀子

ヨシノ ユキコ

長崎県対馬市

4,6,14

地域おこし協力隊OB としてのアドバイス

26

岸本佳美

キシモト ヨシミ

島根県飯南町

4,6,14

29

河井昌猛

カワイ マサタカ

大分県日田市

6,10

30

岡田 菫

オカダ スミレ

島根県美郷町

6,8

32

高橋治夫

タカハシ ハルオ

新潟県十日町市

6,14

42

後藤素子

ゴトウ モトコ

滋賀県湖南市

2,3,6

7集落・地域再生戦略

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

4

多田 朋孔

タダ トモヨシ

新潟県十日市

2,7

5

遠藤裕未

エンドウ ヒロミ

鹿児島県西之表市

5,7

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

10

内山伸昭

ウチヤマ ノブアキ

島根県美郷町

7,8

11

木村幹子

キムラ モトコ

長崎県対馬市

2,7

12

富田敏

トミタ サトシ

愛媛県伊予市

2,3,7,14

13

野口拓郎

ノグチ タクロウ

広島県三次市

3,7,14

15

渡邉敬逸

ワタナベ ヒロマサ

新潟県小千谷市

7,14

17

谷口哲一

タニグチ ノリカズ

広島県神石高原町

7

23

岡部裕三

オカベ ユウゾウ

山形県遊佐町

7,14

38

吉村耕治

ヨシムラ コウジ

奈良県吉野町

2,7,12,14

8エリアプランニング

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

6

佐藤恒平

サトウ コウヘイ

山形県朝日町

4,6,8

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

10

内山伸昭

ウチヤマ ノブアキ

島根県美郷町

7,8

24

古川寛

フルカワ ヒロシ

熊本県和水町

8,14

27

半田幸子

ハンダ ユキコ

島根県隠岐郡知夫村

8,9

30

岡田 菫

オカダ スミレ

島根県美郷町

6,8

9地域のIT化支援

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

27

半田幸子

ハンダ ユキコ

島根県隠岐郡知夫村

8,9

10地域福祉

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

29

河井昌猛

カワイ マサタカ

大分県日田市

6,10

37

植田博士

ウエダ ヒロシ

長野県小谷村

10,14

12再生可能エネルギー開発

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

21

井筒耕平

イヅツ コウヘイ

岡山県美作市

1,12

38

吉村耕治

ヨシムラ コウジ

奈良県吉野町

2,7,12,14

13歴史文化遺産の保全活用

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

14その他

No

氏名

フリガナ

性別

推薦自治体

領域

備考

1

石田貢三

イシダ コウゾウ

益田市

4,5,9,13,14

コミュニティビジネス

7

中田誠志

ナカタ セイジ

岐阜県恵那市

1,2,3,4,5,6,7,8,9,14

地域おこし協力にかかわること全般

8

吉田絵美

ヨシダ エミ

徳島県三好市

4,14

地域資源のリデザイン

12

富田敏

トミタ サトシ

愛媛県伊予市

2,3,7,14

仲間づくり、ひとづくり

13

野口拓郎

ノグチ タクロウ

広島県三次市

3,7,14

若年層への地域づくり参画促進、協力隊サポート

14

宮原大樹

ミヤハラ ヒロキ

新潟県十日町市

1,14

外部人材活用

15

渡邉敬逸

ワタナベ ヒロマサ

新潟県小千谷市

7,14

集落支援全般、復興支援

22

藤井裕也

フジイ ヒロヤ

岡山県美作市

2,3,14

地域人材の育成

23

岡部裕三

オカベ ユウゾウ

山形県遊佐町

7,14

住民参加型地域おこし

24

古川寛

フルカワ ヒロシ

熊本県和水町

8,14

新しい価値観の提案

25

小山友誉

コヤマ トモタカ

新潟県十日町市

14

地域おこし協力隊

26

岸本佳美

キシモト ヨシミ

島根県飯南町

4,6,14

協力隊、地域への活動サポート

32

高橋治夫

タカハシ ハルオ

新潟県十日町市

6,14

地域おこし協力隊への研修

33

小島信勝

コジマ ノブカツ

新潟県十日町市

2,14

地域おこし協力隊への研修

34

舟越彩子

フナコシ アヤコ

香川県さぬき市

3,4,14

仲間づくり

37

植田博士

ウエダ ヒロシ

長野県小谷村

10,14

福祉と地域おこし分野の連携・福祉事業の起業

38

吉村耕治

ヨシムラ コウジ

奈良県吉野町

2,7,12,14

隊員・担当職員向け研修の企画運営。法人格取得に関する相談

39

本多正彦

ホンダ マサヒコ

愛媛県双美町

3,4,14

地域人材の育成

40

黒田篤史

クロダ アツシ

奈良市東部

14

・地域おこし協力隊の募集、アドバイザー、コーディネーター
・行政-協力隊の調整の進め方
・協議会などの団体設立に向けた支援
・助成金の取得支援・企画書等の作成
・経営コンサルティング全般

上部へ
ホームに戻る